На «Сапсане», в мир путешествий и приключений!
03.08.2022 17:39

У нас – событие! После реализации грандиозного проекта создания модельной детской библиотеки она открылась большим красивым мероприятием.

 

Напомним, что модернизация библиотеки началась в 2020 году с приходом Светланы Черновой. Был подготовлен необычный проект, замешанный на железнодорожной тематике. А что такое – Данилов? В России знают, - это крупный железнодорожный узел. Да и сама библиотека располагается в здании бывшего железнодорожного клуба. Так и была определена тематика проекта.

 

А в 2021 году он победил во Всероссийском конкурсе модельных библиотек национального проекта «Культура». На реализацию было выделено 5 млн рублей. На эти средства сделан косметический ремонт, приобретена современная компьютерная техника, изготовлена специальная мебель. Закуплено более 4 тысяч экземпляров книг. Сделано еще много чего, но это надо видеть.

 

Итог модернизации превзошел все ожидания. Открывая торжественное мероприятие, ведущие праздника, - они, кстати, вышли в железнодорожных формах, - назвали его итогом слаженной работы большой профессиональной команды: департамента культуры Ярославской области, областной библиотеки им. Некрасова, администрации Даниловского района, управления культуры, молодежной политики и спорта, коллективов библиотек – Центральной и Детской, подрядчиков.

 

Разделить радость с работниками библиотек и читателями пришли глава Даниловского района Александр Смирнов, глава города Алексей Амосов, приехали сенатор Наталия Косихина, директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, заместитель ревизора по безопасности движения Северной железной дороги Николай Довгайло. Вспоминали прочитанные в детстве книги, намекнули вслед за французской писательницей Фелисите де Жанлис, что люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор (и хорошо, что не наоборот). Николай Довгайло очень благодарил авторов проекта за выбор темы.

 

Александр Смирнов вручил почетные грамоты директору ЦБС Светлане Черновой и заведующей детской библиотекой Ольге Русовой. Наталия Косихина подарила виновникам праздника детские книги, - в тему! В свою очередь Светлана Чернова поблагодарила подрядчиков, в том числе даниловских – «РСК» Рустама Гасояна, которого представлял сын, «Асгард-Энерго» Вячеслава Ягодина, ООО "ГАРАНТСТРОЙ" Анжелы Соломиной и ООО " Эдванс" Оксаны Палатниковой. Внимание было уделено и детям, тем, ради которых и свершился проект. Награждены самые активные читатели. А дети в свою очередь сделали для взрослых маленький, но очень теплый концерт, и пели, и стихи читали. А Даниил Скрябин, победитель библиотечного творческого конкурса «Россыпь талантов земли Даниловской», очень здорово играл на баяне. От имени взрослых, чьи дети посещают библиотеку, со словами приветствия выступила Вероника Богомолова.

 

И перед тем, как завершить торжественную часть, коллектив ЦБС и дети исполнили сообща гимн библиотеки. Вместе со взрослыми красную ленточку разрезали самые активные читатели Вика Кукушкина и Даниил Красавин. И наконец все ринулись смотреть, как преобразилась детская библиотека. Преобразилась здорово: от раздвижных, как в купе «Сапсана» дверей до последней детали интерьера. Здесь хорошая выкладка книг. Есть тихая цифровая зона, где стоят загруженные нужной информацией компьютеры, мягкие кресла, в которых можно провести с книгой немало времени и не устать. Есть интерактивная доска для развивающихся умов. Есть своего рода зал, где можно провести коллективное занятие. А чувство, что находишься на вокзале перед дальним романтическим путешествием, не покидает ни детей, ни взрослых. Так вот же он, поезд, который унесет тебя в дальние края, вот часы, считающие минуты до отправки, вот бегут вдаль стальные рельсы… Ух!

 

Обновленная библиотека очень понравилась маленьким читателям. В мае – июне количество посетителей её возросло в 3 раза! И уже более десяти дошкольных учреждений побывали здесь на экскурсиях, стали социальными партнерами, а дети - читателями. А с детским садом «Сказка» прямо на празднике заключен договор о сотрудничестве и об открытии на территории садика пункта нестационарного обслуживания. Что это такое, мы пока только догадываемся.

 

Пресс-служба Администрации Даниловского района.



 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области